Monthly Archives: Июнь 2016

Раскрутка и продвижение игрового сайта в поисковых системах

     Мимо нас проходит век мобильных и компьютерных игр, таким образом неудивительно, когда после создания и публикации игрухи возникает необходимость в разработке официального сайта, причём без разницы это браузерка или игра, которая публикуется на GooglePlay или AppStore. Имеет смысл рассмотреть данный ключевой вопрос и озвучить основополагающие принципы создания официального сайта для игры. По сути дела сайт, который афиширует Вашу игру может быть выполнен в виде рекламного сайта, который разработан с использованием привлекающих внимание скриншотов и качественной графики игрового геймплея, разумно также представить, что это должна быть совокупность сервисов функций, который реализует новый функционал для игрока, например личный кабинет со специфическими возможностями. В частности такого рода сервисы должны отождествляться с желательными коммуникационными инструментами для администраторов, модераторов и других членов игровой команды, а также рядовых игроков. Фактически под сервисом в данном случае подразумевается сам игровой мир со всеми его составляющими, помимо основной услуги в виде игрового мира как правило требуется ряд дополнительных услуг, которые тесно с ним связаны. Многие разработчики игр, которые задумываются об официальном сайте для поддержки игроков решают просто запустить форум, но это далеко не идеальный вариант, хотя однозначно он поможет разработчикам решать вопросы устранения багов, доделывания и переделывания элементов игры и просто технической поддержки геймеров, другими словами нужно признать что ценность форума безусловно есть, так как минимум он повышает вовлечённость игроков и их тягу к игре в целом. Форум позволяет геймерам занимать активную жизненную позицию, находить решение возникающих конфликтов, вести рейтинги и т.д.

     Давайте обсудим какие же дополнительные сервисы помимо форума будут актуальны на официальном сайте игры, как дополнительный стимул для игры, привлечения новичков и укрепления коммуникаций внутри геймплея? Итак, в первую очередь очень желательно завести официальный игровой блог, это стало стандартом и нормой, так как блоги позволяют максимально быстро и комфортно информировать о ходе выполнения работ, которые проводит команда разработчиков, разработчики руководители компании могут информировать игроков о изменяющихся планах и реализованных идеях развития игрового мира, это намного увеличивает число вовлечённых игроков и стимулирует их вступать в обсуждение, что конечно же чрезвычайно полезно для любого сайта, так как по факту это один из элементов продвижения игрового сайта в поисковиках Яндекс и Google и вместе с ним игрового мира, так как фактически является PR, т.е. некой рекламной компанией, на которую нет затрата средств. В отдельных случаях достаточно вместо блога запустить линейку новостей, но блог на самом деле более действенное средство привлечения новых игроков. Не стоит забывать о виджетах и API, это в более полной мере раскроет потенциал игры для мира игроков, например можно разработать виджет, который будет на блоге игрока показывать его достижения в игре, если это допустим стратегия, то можно показывать игровую статистику и число приобретённых элементов геймплея, ведь это безусловно работает на создателей игры и есть рекламный элемент, который однозначно привлечёт в игру новых геймеров.

     API позволит выводить информацию о клане игрока, информировать о значимых событиях, которые предполагает быстрый вход в игровую ситуацию, допустим о нападении на город или о любом другом событии геймплея, всё это будет улучшать вовлечённость аудитории и в большей степени интегрировать игру во внешний реальный мир. Полезным элементом, который существенно улучшит восприятие игры будет онлайн энциклопедия игры, эта фишка очень важна для крупных игр, которые включают в себя сложную игровую иерархию, которые не всегда абсолютно логичны и в которых количество и вариации игровых сюжетов могут быть значительно сложнее для понимание по сравнению с нашей реальностью, в этом случае очень уместна энциклопедия игры, которая возможно будет дополняться и обновляться самими же геймерами, которые возможно попадут в сложные ситуации во время прохождения игрового мира и с удовольствием расскажут об этих вещах всем остальным игрокам, это повысит вовлечённость новых игроков и улучшит ощущение сути игры. Энциклопедия может включать официальную историю возникновения мира, мифологию и возможно даже творчество различных писателей, которые захотят описать заинтересовавшую их игру. Кроме этого обязательно должна быть в открытом доступе официальная информация о компании разработчике игры и возможно паблишерах, которые помогут в распространении игры, необходимо наличие контактной информации, для этого целесообразно использовать отдельный домен или поддомен, на котором например будут размещаться объявления о вакансиях и другую полезную информацию.

     В отдельных случаях возникает идея запустить социальную сеть геймеров конкретного игрового мира компании создавшей игру, но в связи с тем, что давно существует огромное количество популярных социальных сетей, не стоит наивно полагать, что она станет станет популярнее, рациональнее ограничиться активными аккаунтами в других популярных социальных сетях VK, FaceBook, Twitter и других. Вероятно стоит подумать о каких либо сервисах, которые будут сообщать игроку о событиях игрового мира, в то время пока он сидит в этих социальных сетях, сделать это можно при помощи API соответствующих социальных сетей. Неплохой идеей является общий игровой чат, которым можно было бы можно воспользоваться даже без входа в игру, это повысит комьюнити и уровень социального общения игроков, впрочем если у Вас в игре уже действует внутриигровой чат, то смысла в дополнительном чате нет.  Полезным элементом будет игровая фотогалерея, в которой бы игроки могли помещать свои скриншоты игры или художественные работы на тему игры, это также улучшит комьюнити и простимулирует игроков активнее участвовать в социальной жизни компании разработчика игры, это пожелание легко реализуется допустим на программном движке WordPress и относится к элементам создания игрового сайта. Существенным фактором улучшения социальной заинтересованности игроков является выход в реальную жизнь и общение игроков лицо к лицу, очевидно, что стоит изучить возможности проведения выездных семинаров в крупных городах, причём для своевременного информирования о подобных событиях вероятно стоит запустить даже отдельный сайт, живое общение всегда проходит позитивно и увеличивает число новых игроков. Если у Вас достаточно крупный проект, то есть смысл подумать о интернет магазине игровой атрибутики, как правило это актуально для мифологических стратегий c историей возникновения геймплея.

     Типовой вариант это продажи кепок, книг, DVD дисков, футболок, кружек, открыток, возможно какие то бонусы для игры с атрибутикой любимой игры — все эти элементы увеличивают аудиторию игры. В современном мире обязательно нужно думать о том, чтобы разработанная Вашей компанией игра присутствовала на мобильных платформах, конечно же в упрощённом виде, но она по факту уже должна там быть. кроме этого перспективной видится идея разработки ряда простых игр, которые будут за счёт размещённой в них рекламы поддерживать основную игру, рынок игровой рекламы бесконечен, вариантов много, задача данного шага в том, чтобы не упустить Ваших будущих игроков на конкурирующие сайты, если они например ограничены во времени и желают сыграть во что нибудь простое и не напрягающее, возможно допустим предложить опять же значительно более упрощённый вариант разработанной Вами мобильной игры, это позволит постоянно контролировать аудиторию и сохранить её для своего игрового мира. помимо этого стоит поговорить о игровой валюте, так как есть множество вариантов использования внутренней валюты или даже стоит продавать её на большом количестве независимых сайтов, где торгуют популярными игровыми деньгами. Сервис должен предоставлять возможность положить деньги на игровой счёт или осуществить перевод денег на аккаунт товарища, чтобы сделать более позитивным восприятие игры и иметь возможность помощи своему товарищу. По этой причине постоянно придумывайте что-либо новое, улучшайте и разрабатывайте сервисы, которые упрощают жизнь игроков, каждый год люди становятся всё более ленивы, поэтому сервисы должны своевременно минимизировать количество кликов для выполнения какого либо действия. Удачи в играх!